Резервуары-накопители воды, отопительного мазута, энергетические котлы теплоснабжения городских районов имеют неровную поверхность и нуждаются в утеплении. Для этого служат прошивные теплоизоляционные маты из минеральной ваты. Они имеют разную толщину и плотность минеральных волокон. Длина их как правило 2÷3 метра. В зависимости от температуры поверхности утепляемого объекта их устанавливают в один или несколько слоёв. Этими же матами утепляют трубы большого диаметра теплотрасс и магистральных нефтепроводов.

Отслужив определённый срок, старые прошивные маты меняют на новые. В последние десятилетия рулонную теплоизоляцию стали изготавливать из более долговечного базальтового материала. Прошивные базальтоволокнистые маты имеют те же размеры, характеристики теплосбережения, но служат гораздо дольше.

Прямо незаменимыми они стали при изоляции больших энергетических котлов, где температура утепляемой поверхности может достигать очень высоких значений. Минвата прошлого века просто не могла выдержать таких температурных нагрузок и разрушалась. Новые базальтовые волокна длительно выдерживают температуру +900оС, не разрушаясь. Волокна химстойки и вибростойки. 

Утепления требуют и трубы небольшого диаметра, проложенные вне помещений или внутри. Для этой цели из базальтовой ваты изготавливают утепляющие элементы в виде скорлуп длиной 1 метр с внутренним диаметром 30-50 мм и толщиной теплоизоляции 40÷50 мм. Могут изготавливаться скорлупы с другими толщинами и диаметрами.

Ещё одно направление использования базальтового волокна – это заполнение ими стенок труб газоходов, внутри которых постоянно держится очень высокая температура, более +600оС.

Базальтовая изоляция используется при теплоизоляции труб и резервуаров жидких продуктов со сверхнизкими температурами.