Все минеральные и базальтовые плитные утеплители пропитаны гидрофобизирующей маслянистой жидкостью типа « Роса». Плиты с такой пропиткой могут пропускать через себя слегка насыщенный влагой воздух, не задерживая в себе влагу.

     Очень медленное движение воздушной массы происходит в зимнее время из помещения наружу за пределы дома. Как говорится: «дом дышит». Проживание в таком доме комфортно. Поэтому внутри стен перед теплоизоляцией никаких плёнок ставить не нужно. А вот снаружи необходимо поставить на утеплитель ветрозащитную плёнку, которая выпускает насыщенный влагой воздух наружу, а обратно ничего не пропускает.

    Откуда может появиться вода в местах установки теплоизоляции? Чаще всего -  протечки в кровле, а также протечки в водопроводах.

    Первое, что нужно сделать: устранить протечку воды. Каким бы водостойким ни был утеплитель, всё равно при длительном нахождении во влажной среде, он наберёт в себя воду и будет удерживать её. Все теплоизоляционные свойства пропадают, застоявшаяся вода плесневеет, плохо пахнет.

    После устранения протечки, утеплитель необходимо вытащить и просушить.

   Сами базальтовые волокна компанией «Базальт-Мост» производятся без использования минерала известняка, как это делают все производители минеральных волокон, поэтому они не разрушаются даже от длительного пребывания в щелочной или кислотной среде, не говоря уже о воде.

    Именно это свойство обеспечивает их использование в качестве набивки в глушители автомобилей, фильтров в дымоотведении, гидропонике для выращивания овощей в питающем водном растворе.

    Исходя из вышеизложенного,  можно сказать, что базальтовые утеплители Базальт-Мост действительно влагостойкие.