Для утепления дома необходимо выполнить монтаж утеплителя. Нужно понимать, что утеплять нужно и кровлю, и стены, и полы. Но в разные места устанавливать утеплитель необходимо не одной и той же плотности, а разной плотности. Все дело в том, что плотность и есть главный показатель утеплителя и от него зависит коэффициент теплопроводности , обозначаемый латинской буквой λ (лямбда).

Рассмотрим монтаж утеплителя в кровлю. Какими характеристиками должна обладать теплоизоляционная плита для монтажа утеплителя именно в кровлю, а не в стены ?

Если это индивидуальный дом или коттедж , то утеплитель нужно устанавливать в кровлю и перекрытия с минимальной плотностью 40 кг/м³. Для монтажа утеплителя в кровлю «Базальт-Мост» выпускает плиты плотностью 40 кг/м³ и толщиной 75 или 100 мм. Коэффициент теплопроводности при этой плотности будет ≈ 0,037 Вт/м·К.

Стропильные доски обычно по высоте ребра устанавливают 150 мм или 200 мм. Снизу к стропилам крепят паронепроницаемую плёнку и ниже саморезами крепят деревянную обрешетку. Далее ведется непосредственно монтаж утеплителя, т.е. укладка сверху теплоизоляционных плит между стропилами в 2 слоя общей толщиной 150 или 200 мм. После того как уложили плиты сверху, т.е. выполнили непосредственно монтаж утеплителя в кровлю, закрываем сверху плиты диффузионной (дышащей в одну сторону) пленкой. Верхняя пленка должна пропускать влагу только снизу вверх, а в обратную сторону не пропускать ни воду ни влажный воздух.

Далее сверху диффузионной пленки устанавливают деревянные бруски размером 50 х 50 мм. и крепят саморезами к стропильной доске. Не забудьте перед установкой в конструкцию вашей крыши деревянных реек, брусков, досок пропитать их огнебиозащитным составом.

На деревянные бруски сверху устанавливается либо металлочерепица, либо для мягкой кровли многослойная фанера или ОСВ.

Очень часто строители возводят стены и ведут монтаж кровли: устанавливают стропила, ставят диффузионную пленку, металлочерепицу и потом в дождливое время снизу ведут монтаж утеплителя. В этом случае работать не так удобно, но можно, однако качество монтажа утеплителя сверху будет лучше.

Монтаж утеплителя в кровлю лучше выполнить экологически безопасными безфенольными плитами. Именно такие 100 % базальтовые теплозвукоизоляционные плиты без использования фенолформальдегида выпускает компания «Базальт-Мост». Марка плиты БМ-40 (кровля).