дом

         Плотность это вес минеральных волокон измеряемая в килограммах в единице объема
 (в метре кубическом) кг/м3.
      Минеральная вата – это клубок каменных волокон, и они выполняют ту же функцию, что и шерстяные волокна в одеяле. Название самой известной в Европе и в России минеральной ваты «Rockwool» - переводится как: «каменная шерсть».     

Плотная вата лучше  удерживает тепло, чем редкая.
     Самая редкая минеральная вата имеет плотность 25 кг/м3.Тепло она хорошо удержать не может, но ее больше всего продают, потому что стоит она меньше всего денег.     

ООО «Базальт-Мост» производит базальтоволокнистые плиты с минимальной плотностью 40 кг/м3 и рекомендуются они к установке в перекрытия чердачные и в наклонную кровлю при возведении мансарды под крышей.     

При вертикальной установке плотность теплоизоляционных плит должна быть выше от 50 до 70 кг/м3, чтобы они не дали усадки при длительной эксплуатации. Так  строят каркасные дома.     

Толщина установки утеплителя и в кровлю и в стены каркасного дома 150÷200 мм.
      Утеплитель с более высокой плотностью 80÷90 кг/м3 устанавливается на стены домов при устройстве вентилируемых фасадов. Плиты крепятся на стенах специальными пластмассовыми грибками, поэтому теплоизоляция должна быть плотной, чтобы не просесть на этих грибках.     

Базальтовые плиты изготавливают и более  высокой плотности 100 ÷ 150 кг/м3- это технические теплоизоляционные плиты. В двери шахт лифтов встраиваются огнестойкие базальтоволокнистые плиты  плотностью 140 кг/м3 и толщиной 30 мм. Предел огнестойкости у таких плит EI – 60 т.е. они выдерживают натиск + 850˚С пожара 60 минут.     

Еще более плотные минеральные плиты 180 кг/м3 крепятся на стены домов грибками со стальными сердечниками и затем оштукатуриваются  - это так называемые мокрые фасады.     

Теплоизоляционные плиты с плотностью  180 кг/м3 и выше используются при изготовлении сендвич панелей.    

Минеральноволокнистые плиты с большой плотностью 160 ÷ 200 кг/м3 имеют коэффициент теплопроводности λ – значительно выше, чем плиты с плотностью 90 кг/м3, но это все равно в несколько раз лучше, чем теплопроводность дерева или кирпича.