Существует два основных способа утепления фасадов: вентилируемый фасад и под штукатурку.
В этой статье мы не рассматриваем утепление каркасных домов, кстати самый экономичный, быстрый способ строительства частного дома. Не зря в Канаде при одинаковом с Россией климатом 90% частных коттеджей – каркасные.    

  У нас считается хорошими кирпичные или деревянные дома. Но их всё равно необходимо утеплять.

         Вентилируемый фасад – самый эффективный способ утепления дома. Для этой цели производители предлагают теплоизоляционные плиты типа «Венти». Они должны быть жёсткими с плотностью 80÷90 кг/м3. Коэффициент теплопередачи λ будет в пределах 0,036 Вт/м оС при толщине утепления 100 мм, точка замерзания 0 оС останется внутри изоляционной плиты, а не перейдёт в кирпичную или деревянную стену дома.

       Теперь монтаж утеплителя и установка сайдинга. Опять же можно по - разному это делать. Проще всего: на стену вертикально устанавливают длинные деревянные бруски 50 х 50 мм, с разбежкой 60 см, чтобы внутрь вставить утепляющую плиту.  Крепят бруски к стене дюбель-гвоздями длиной 100 мм.  В клети устанавливаем плиты. Затем, горизонтально крепим саморезами второй брусок с такой же разбежкой под установку второго слоя плит. 

      Общий пирог теплоизоляции толщиной 100 мм пришивают к основной стене тарельчатыми пластмассовыми грибками.

монтаж утеплителя1

     Следующий шаг – закрытие утеплителя ветрозащитной плёнкой и пришиваем её степлером к деревянному бруску.
      На ветрозащиту устанавливается вертикально деревянная рейка, крепится саморезами и на неё можно устанавливать виниловый или деревянный сайдинг.
       Если сайдинг тяжёлый (металлический, керамогранит или фиброцементный), то к основной кирпичной или деревянной стене крепят глухарями металлические скобы.
      На скобы надевают утеплитель сразу толщиной 100 мм. Далее ветрозащита, а к выступающим краям скоб крепят сайдинг. Именно так утепляют панельные высотные дома.

монтаж утеплителя2

        Для утепления фасада под штукатурку, используется утеплитель более высокой плотности 150÷180 кг/м3. На стену плиты крепятся тарельчатыми дюбелями со стальным сердечником. Поверх устанавливается стеклосетка или сетка из тонкой металлической проволоки. Потом наносится штукатурная смесь несколькими слоями. Сетка дополнительно крепится тарельчатыми дюбель – гвоздями.
      На гладкую поверхность можно клеить керамическую плитку или окрасить. 

монтаж утеплителя3