утепл

Стены высокотемпературных плавильных печей выложены огнеупорным кирпичом – динасовым, шамотным, из бакора и др. Температуры эти изделия выдерживают очень высокие + 1500÷2000ºС. Стенки печей толстые до 1 метра. Но часто требуется защита от температур до + 1000ºС  для оборудования в кондитерских цехах, в банях, саунах, где толщина огнезащиты должна быть максимально тонкой.
     Большой спрос вызывают лёгкие огнеупорные материалы для огнезащиты от пожаров в местах большого скопления людей. Это огнестойкие плиты и огнестойкий картон для дверей и перегородок. Они могут быть асбестовыми из кремнезёма или базальтовые.
     Асбестовые плиты в виде картона толщиной 6÷10 мм тяжёлые и рыхлые. Во многих странах асбест запрещён для использования из-за его канцерогенности – он не безопасен сам по себе. Температура применения асбокартона + 450ºС.
     Тонкие плиты из кремнезёма выдерживают более высокие температуры + 1200ºС, но они очень дорогие и используются в высокотехнологичных установках.
     А вот базальтоволокнистый картон выдерживает температуру + 900ºС, является экологически безопасным и стоит в несколько раз дешевле , чем другие огнестойкие материалы.
     Наиболее привлекателен базальтовый картон толщиной 10 мм и плотностью 180 кг/м3. Это жёсткое изделие размером 1000 х 600 мм.
     Незаменим огнестойкий картон для использования в банях, саунах противопожарных дверях и перегородках. Его можно вставить в подвесные системы потолков.
   Базальтовый картон в подвесном потолке решит сразу несколько задач: огнезащита, звукоизоляция, теплоизоляция, не выделяет вредных соединений. С одной стороны картон каширован белым негорючим стеклохолстом.