Люди ещё помнят, чем обматывали теплотрассы в прошлом веке – это колючая стекловата и шлаковата. Такая была теплоизоляция.

Современная минвата почти не колется, изготавливается в виде прошивных матов и теплоизоляционных плит различной толщины и плотности. Изготавливают её крупные производственные предприятия в больших объёмах.

В современной России цены на энергоносители стали значительно выше, чем в советское время, поэтому утепляться стали все.

На рынке строительных материалов доминирует компания «Технониколь» с линейкой минеральных плит эконом класса. Более дорогостоящие теплоизоляционные плиты производят компании «Rockwool» и «Paroc». Частные застройщики предпочитают именно минплиты этих производителей. Качество минеральных волокон выше и плотность теплоизоляции соответствует заявленным величинам, ведь именно от этого зависят теплосберегающие свойства материала.

Более разборчивые потребители теплоизоляции обращают внимание на её экологичность. Мало кто понимает, в чём она состоит. Представители производителей в один голос утверждают, что их продукция экологически безопасная, свидетельством тому являются гигиенические сертификаты. И всё-таки, почему люди задают вопросы по безопасности строительных материалов.

Можно сказать, что сами минеральные волокна абсолютно безопасны, их произвели из природного камня вулканического происхождения с добавкой известняка тоже природного минерала.

Но, чтобы получить из волокна плиты, их необходимо чем-то склеить. Да, нужен клей и самый подходящий для этого фенолформальдегидная смола – недорогой продукт химической промышленности. В нём то и опасность получения дозы канцерогена - возбудителя многих тяжёлых болезней.

Чем успокаивают, тем, что количество канцерогена в плитах в пределах допустимых концентраций. Всего-то до 3 % от общей массы теплоизоляции.