За многие годы у людей сложилось понятие, что существует теплоизоляция в виде стекловаты, минплит, базальтовых плит, пенополистирола и задувной массы из газет и бумаги (почему - то её ещё называют «эковата»)

Но в основном для теплоизоляции домов используют минплиты, которые часто называют базальтовыми.

Известно, что утеплитель – это хаотично переплетённые  волокна. Эту массу сжимают до определённой плотности. Наилучшие показатели по теплопроводности будут при плотности волокон 90 кг/м3 и среднем диаметре волокна 3÷7 микрон (это тонкие волокна). Если диаметр волокна будет меньше 3-х микрон -  это супертонкие волокна, то эти же показатели будут при меньшей плотности -  до 45 кг/м3. Именно такие лёгкие  маты установлены в самолётах, где каждый лишний килограмм учитывается.

Такие супертонкие и длинные волокна можно изготовить только из определённого минерала базальтовой группы. Не все месторождения базальта пригодны для этого. Стоимость производства базальтового волокна значительно выше производства обычной минваты.

Минеральные волокна всегда одинаковы: средний диаметр 1÷5 микрон и они короткие 5÷15 мм. А вот базальтовые волокна могут быть грубыми, тонкими, супертонкими, ультратонкими и непрерывными, они превосходят по всем физико-механическим характеристикам минеральные.

Производят супертонкие нити для предприятий обороной, авиационной приборостроительной и других высокотехнологичных областей промышленности. Они значительно дороже обычных минеральных волокон и изделий из них.

И если вы захотите купить базальтовый утеплитель, то вам придётся обратиться к нам, т.к. в повсеместной продаже его нет.

А 100% базальтовый утеплитель производит предприятие «Базальт-мост» и купить его можно только приехав или позвонив нам.