Термин «утеплитель» имеет трактовку – приспособление для утепления. Сам по себе материал не выполняет никакого нагрева. Он лишь позволяет сохранить тепло внутри зданий и сооружений.

Разнообразные теплоизоляционные материалы представлены на строительном рынке. Все они различаются по назначению и качеству: под кровлю нужны легкие плиты, в стены более плотные, на изоляцию трубопроводов прошивные маты и т.д.

Учитывая современные экологические требования ООО «Базальт-М ост» предлагает во всех отношениях безопасные базальтовые утеплители в виде прошивных матов, холста, базальтовых плит, базальтового картона. В настоящее время теплоизоляция на основе базальтовых волокон получает широкое распространение в сфере строительства и энергетики, взамен теплоизоляционных материалов из стекловолокна, шлаковаты, в составе которых применены экологически небезопасные связующие материалы.

Основное преимущество базальтовых волокон перед стекловолокнами или минватой - их долговечность, высокая стойкость к воздействию агрессивной среды, они не разрушаются при воздействии на них кислот и щелочей, выдерживают сверхнизкие (плоть до абсолютного нуля) и высокие температуры до +1000°С. Минвата и стекловата начнут разрушаться при попадании в них воды, не говоря уже о химически агрессивных веществах, так как в состав этих волокон привнесен дополнительно известняк для удешевления процесса плавки сырья и получения волокон.

Все материалы, изготовленные ООО «Базальт-Мост», имеют необходимую сертификацию безопасности, прошли проверку временем. Продукция «Базальт-Мост» продаётся с 2000 года и продолжает увеличивать объёмы продаж.