Все минеральные волокна и стекловолокна абсолютно безопасны, изготовлены из твёрдых горных пород.

  Чего можно опасаться при работе с камнем, так это мелкодисперсной пыли, которая может образовываться при распилке или шлифовке каменных глыб при изготовлении гранитных, мраморных или базальтовых плит для облицовки стен зданий. Поэтому при таких работах необходимо использовать противопылевые респираторы.

  Когда на производстве из каменных волокон делают теплоизоляционные плиты, их сжимают до заданной техусловиями плотности, для того, чтобы можно было вставить в вертикально стоящую конструкцию. И для того, чтобы плита сохраняла свои геометрические размеры и не разваливалась в процессе производства, в хаотично сплетённые волокна вносят связующее, другими словами клей.  После чего всё это высушивают при температуре примерно + 150÷180оС.

  Вот к этому клею могут быть вопросы, а его там до 4 % от общей массы плиты в высушенном виде.

  Самый распространённый и недорогой клей для этих целей это фенолформальдегидная смола. Почти все производители минплит её используют. Но это канцероген скажете вы – очень вредное для здоровья химическое соединение.

  Ничего страшного ответят вам, ведь он в составе теплоизоляционных плит в пределах разрешённых концентраций, что подтверждают гигиенические сертификаты.

  Но люди не хотят всю свою жизнь провести рядом с материалом, который несёт в себе опасность в допустимых приделах.

  Эти обеспокоенные люди ищут другие безопасные для своего здоровья утеплители, чтобы построить тёплый дом.

  И находят теплоизоляционные плиты, в которых в качестве связующего использована дисперсия поливинилацетатная (ПВА).

  Это подсказывает им связаться с компанией «Базальт-Мост», которая производит экологически чистые базальтовые плиты.