Базальтоволокнистые теплоизоляционные плиты обладают хорошими звукопоглощающими характеристиками.

И если в доме установлена базальтовая теплоизоляция на стенах, то она защитит вас от уличного шума.

Резкие звуки, назойливый шум мешают жизнедеятельности людей. Защита от шума весьма актуальна, люди готовы защищать себя от него, несмотря на дополнительные материальные затраты.

В современных домах устанавливают окна со стеклопакетами и резиновыми уплотнителями, чтобы обеспечить защиту от уличного холода или жары, но такие окна хорошо защищают жильцов и от уличного шума.

Но и стены домов требуют дополнительной защиты и от холода и от шума, в особенности, если стены бетонные. Поэтому, зачастую люди дополнительно устанавливают в стены хотя бы небольшой слой теплозвукоизоляции - 3÷5 сантиметров. И лучше всего обеспечивают эту защиту базальтоволокнистые плиты.  

Наилучшую звукоизоляцию обеспечивают базальтоволокнистые плиты с определённой плотностью волокон. Такие плиты обозначают как акустические (акустик).  Научные исследования показали, что наилучшие характеристики звукозатухания  будут у базальтоволокнистых плит с плотностью 50÷60 кг/м3. Конечно, толщина звукоизоляции имеет первостепенное значение. Например, в многозальных кинотеатрах между залами толщина стен со звукоизоляцией будет 400 мм, да ещё с установленными внутри дырчатыми перегородками обычно 75÷100 мм,  могут быть заполнены акустическими базальтовыми плитами.  Плотность плит должна быть не менее 50 кг/м3, чтобы они не просели со временем.

ООО «Базальт-Мост» многие годы изготавливает акустические плиты из базальтового волокна.

Наши звукоизоляционные плиты имеют отличие от акустических плит других производителей: они изготовлены без использования вредного фенолформальдегидного клея. Это по-настоящему экологически безопасные звукоизоляционные материалы.