Есть минеральная вата, сырьём для неё служит смесь минералов: известняка и габбро диабаза (минерала базальтовой группы). И есть базальтовая вата, где сырьё  только габбро диабаз или другой щебень базальтовой группы.

Волокна базальтовой ваты не ослаблены присутствием в их химическом составе повышенным содержанием оксида кальция – известняка. Это и обеспечивает более высокую химстойкость, вибростойкость, износостойкость, термостойкость, долговечность базальтовой ваты по сравнению с минеральной. Базальтовые волокна не разрушаются, находясь в среде сверхнизких температур, вплоть до абсолютного ноля (-273оС), минвата разрушится уже при – 40оС. В северных широтах утепление стен домов производят именно базальтовыми плитами, а не минеральными.

Базальтовые плиты большой плотности используются в качестве огнезащиты, они не разрушаются в огне самых сильных пожаров, выдерживают температуру + 1000оС, в то время как минплиты могут применяться до температуры + 650оС.

Как раз такие огнестойкие плиты предприятие «Базальт-Мост» поставляет на Щербинский лифтостроительный завод для установки в двери лифтов шахт.

Базальтовое волокно не разрушается от воздействия ни кислот, ни щелочей, поэтому может использоваться в качестве фильтров дымоходов на химических и металлургических предприятиях.

Предприятие «Базальт-Мост» изготавливает базальтовые плиты различной плотности от 40 кг/м3 до 200 кг/м3 и разной толщины от 100 мм до 10 мм. По заявке покупателя можно изготовить плиты различных размеров. Например, панели дверей для лифтовых шахт могут иметь высоту выше 2 метров, а ширину от 280 мм до 680 мм.

Базальтовые плиты ООО «Базальт-Мост» производит для утепления стен домов, чердаков, перекрытий, для бань и саун, других зданий и сооружений, обеспечивая надёжно тепло и шумоизоляцию помещений.