Для утепления дома нужна теплоизоляция. Большинство людей, столкнувшиеся со стройкой, может впервые в своей жизни узнали, что существует минеральная каменная вата. Большинство доверяют прорабам, которые по определению должны разбираться в строительных материалах.
         Реально, мало кто разбирается в утеплителях и прорабы в том числе.
  На слуху будет словосочетание:  «базальтовый утеплитель» и что ещё есть стекловата, и она плохая, потому-что колется. Продавцы утеплителей будут говорить, что хороший утеплитель это «Роквул», но он дорогой, а есть много других и они такие же, только дешевле.
          Дадим пояснение: самые раскрученные бренды минеральных теплоизоляционных плит: Роквул, Парок, Технониколь. Цена того же Роквула может быть разной. Цена всегда будет зависеть от плотности минеральных теплоизоляционных плит.
          Плотность – главный показатель плиты базальтовой. Плотнее волокна – теплее, но дороже. Реже волокна – тепло держит хуже, но дешевле.
          Для разных мест утепления правильно ставить плиты разной плотности.
  Самые легкие плотностью 40 кг/м3 ставят под кровлю, чердачное и межэтажное перекрытие.
          Для каркасных домов, где толщина закладки плиты базальтовой 150 мм или 200 мм – плотность должна быть 60÷70 кг/м3. Плиты ставят вертикально и при такой плотности они не просядут.
          Для вентилируемых фасадов под сайдинг плотность наружного слоя должна быть 80÷90 кг/м3.
У всех каменно-волокнистых утеплителей при одной и той же плотности коэффициент теплопроводности будет одинаков, независимо от названия производителя.
         Есть ещё один очень важный показатель – экологичность. Этот показатель зависит только от того, какой клей был использован при производстве плиты базальтовой.
           Большинство производителей теплоизоляционных плит базальтовых для склеивания волокон используют фенолформальдегидную смолу – хороший клей и не дорогой.
          Все базальтовые теплоизоляционные плиты имеют соответствующие сертификаты о том, что вредные для здоровья людей химические соединения находятся в пределах допустимых концентраций.
           В отличие от других производителей компания «Базальт-Мост» для изготовления плит базальтовых использует более дорогой клей – дисперсию ПВА. Это безопасный для здоровья людей клей. После высушивания плит клей полимеризуется и в воде не растворяется.