К нам поступает  множество  вопросов по теме: теплоизоляция, звукоизоляция, огнезащита и т.д.
     Мы выбрали наиболее часто задаваемые вопросы и сформулировали ответы на них.
Вопросы и ответы от «Базальт-мост»:
1. Какие преимущества и недостатки утепления льном, пенькой, водорослями?
      Лен, пенька, сухие водоросли - горючие материалы, но, чтобы им придать свойство самозатухания при воздействии огня, их обрабатывают антиперенами – соединениями бора. То же касается «Эковаты» (так почему – то называют мелко изорванные газеты).
Лен, пенька с пропиткой используется в электронагревательных приборах. Сухие водоросли – хорошая набивка для матрасов.
«Эковату», скорее всего, можно использовать для временных сооружений.             

2. Чем отличается базальтовый утеплитель от минваты, стекловаты?    
              Минвату производят из смеси минералов: известняка или доломита и минералов  базальтовой группы с добавлением доменного шлака.
   Базальтовое волокно «Базальт-Мост» производят только из минералов базальтовой группы без каких-либо добавок, поэтому оно превосходит по всем характеристикам любую минвату в том числе  Роквул, Парок,Технониколь.

3. Верно ли мнение, что базальтовая вата горючая? Если нет, то почему? 
Все минеральные волокна, базальтовые волокна, стеклянные волокна – не горючи, т.к. произведены из природного камня.
    Температура плавления базальтовых волокон более +1000ºС, поэтому базальтоволокнистые плиты используются в качестве огнезащиты.  Один из примеров использования огнестойких плит «Базальт-Мост» - это установка их в двери шахт лифтов высотных домов крупнейшим в России Щербинским лифтостроительным заводом.

4. При намокании утеплители теряют свои изоляционные свойства. Впитывает ли базальтовый утеплитель влагу/конденсат? Если нет, то почему?
   Во все  минеральные и  базальтовые утеплители при производстве введены гидрофобизаторы- обладающие водоотталкивающими свойствами. Такие плиты плавают в воде.
     В случае длительных протечек воды в кровле, постоянного намокания любой волокнистый утеплитель наберет влагу, ухудшатся его теплоизоляционные свойства. Во влажной среде может образоваться плесень .
     Что нужно делать: 

  1. Устранить протечку;
  2. Вытащить утеплитель и просушить.
  3. Базальтовый утеплитель «Базальт-Мост» после просушки можно установить обратно.
  4. Намокший утеплитель других производителей лучше заменить.

5. Что такое паропроницаемость? Должен ли обладать утеплитель  хорошей паропроницаемостью ? Где нужно, а где нельзя устанавливать гидропаронепроницаемые пленки?
     Паропроницаемость- это способность материала пропускать воздух и вместе с ним избыток влаги. Если стена бетонная или в квартире поклеены виниловые обои, то влага будет конденсироваться на стенах. А если внутри стены в доме между утеплителем  и гипсокартоном будет установлена паронепроницаемая пленка, то водный конденсат при повышенной влажности будет скапливаться на пленке, стекать вниз, застаиваться и будет образовываться плесень.
     Какой выход:  открывать форточки или убрать пленку и стена будет дышать. Разговоры о том, что влага останется в утеплителе не подтверждаются на практике, т.к. во все волокнистые утеплители при производстве плит введены маслянистые гидрофобизирующие составы, которые обеспечивают вытеснение влаги из утеплителя по законам физики от плюсовой температуры в сторону минусовой, т.е.  наружу  из помещения.
      Как устроены стены в Канадских домах, почему там стоят пленки  и какое там отопление можно узнать, посетив наш сайт www.bazaltmost.ru .
     Стоит обратить внимание, что плотность утеплителя в стенах должна быть не менее 60 кг/м3, иначе будет повышенная паровоздухопроницаемость и повышенные теплопотери.

6. Может ли образоваться плесень, грибок в утеплителе? Что привлекает грызунов в теплоизоляции?
    Плесень, грибок может появляться на стенах, в  полу, потолке, на любой поверхности при повышенной влажности. Там , где плохая теплоизоляция возможно промерзание, плохая вентиляция так же может образовываться плесень. И сам по себе утеплитель здесь не при чем. Просто не ставьте в стены  парогидроизоляционные пленки. Стены должны пропускать влажный воздух. Пенопласт, пеностекло влагу  не пропускают.
      А вот мышек может привлечь  минеральная вата потому, что  при производстве минеральных волокон используется известняк или доломит – кальций.
      А кости мышек в основном состоят из кальция- вот они и едят минеральную вату, чтобы восполнить костную массу. Муравьи заводятся почему-то в пенополиуретане.
      В базальтовом утеплителе «Базальт-Мост» кальция нет, мы плавим только минералы базальтовой группы без каких-либо добавок. Это более дорогостоящий процесс, поэтому минвата всегда будет дешевле настоящей 100 % базальтовой ваты.

7. Как производится базальтовый утеплитель? Что используют, чтобы его получить? Какой связующий клей используется при производстве?

В чем отличие от производства минеральных плит :
                 Минеральные волокна и базальтовые волокна- это разные материалы.
     Для производства базальтовой ваты в газовую плавильную печь отправляется только минерал базальтовой группы. И получаются 100 % тонкие базальтовые длинные волокна  методом вертикального раздува компрессорным воздухом под давлением 8 атм.
     А для производства минеральной ваты в вагранку на слой коксующегося угля засыпают смесь: минерал базальтовой группы , минерал известняк или доломит, доменный шлак. Под воздействием тепла сгорающего угля смесь плавится, перемешивается и через  лётку сливается толстой струёй на валки центрифуги. Получаются очень мелкие  и короткие волокна.
     Из-за присутствия известняка , других компонентов, минеральное волокно  будет значительно ослабленным по сравнению со 100 % базальтовыми волокнами.
     К примеру при -40ºС минвата разрушается, в то время как базальтовые волокна выдерживают температуру абсолютного нуля -273ºС.
    При производстве минеральных теплоизоляционных плит используется в качестве связующего фенолформальдегидная смола, которая как и асбест является канцерогеном. 
Поэтому такие минеральные плиты на базальтовой основе назвать  экологичными нельзя.
     Базальтоволокнистые плиты «Базальт-Мост» изготовлены с использованием дисперсии ПВА, клеем, которым дети клеят картинки в детских садах. Именно поэтому плиты «Базальт-Мост» - экологически безопасный утеплитель.
       
8. Почему базальтовый утеплитель рекомендуют использовать как звукоизоляционный материал?
     Все волокнистые материалы и минвата, и базальтовая вата обладают звукоизолирующими свойствами. Разница в плотности звукоизоляционной плиты, экологичности. Наилучший коэффициент звукозатухания будет при плотности 60 кг/м3.
    Положительное  отличие: в экологичности базальтового утеплителя «Базальт-Мост» и его высокой огнестойкости по сравнению с любой минватой на базальтовой основе.

9. Как давно вы производите базальтовый утеплитель? Появились ли за это время новые технологии в изготовлении? 
    Технология получения тонких базальтовых волокон  методом вертикального раздува компрессорным воздухом впервые в мире была применена в СССР в лаборатории базальтовых волокон Академии Наук более 50 лет назад. Средний диаметр волокон составлял 9-12 микрон.
    Зам директора Научно- Исследовательской Лаборатории базальтовых волокон Ротач В.А. более 20 лет назад организовал  ООО «Базальт-Мост» и продолжил работы по внедрению научных разработок в производство.
    Были созданы промышленные установки, в которых использовались и продолжают внедряться новейшие достижения науки и техники ( винтовые компрессоры, преобразователи частоты, лазерные устройства контроля температуры, устройства удаленного контроля параметров  работы установки и т.д.) Средний диаметр волокна стали получать 3÷5 микрон, что позволило получить огнестойкие плиты и картон плотностью до 180 кг/м3, лучшие  по характеристикам  звукоизоляционные плиты , использующиеся в многозальных кинотеатрах и т.д.

10. Безопасен ли базальтовый утеплитель для здоровья человека во время его укладки? Почему?
    В соответствии с Т.У. при установке всех волокнистых материалов и минваты и стекловаты и базальтовой ваты необходимо работать в рукавицах, застёгнутой одежде и респираторах. Мелкие фенольные волокна минваты невидимые невооруженным глазом легко могут попасть в легкие. 
   Базальтовые волокна «Базальт-Мост» более толстые и длинные, они без фенольных связующих и в легкие человека попасть не могу, именно в этом их экологичность- безопасность.

11. Расскажите о сроках службы базальтового утеплителя? Какова его долговечность и отчего она зависит?
     Базальтовый утеплитель  «Базальт-Мост» не имеет ограничения по срокам службы, т.к. произведен без добавок известняка или доломита.
 100% базальтовые волокна не разрушаются от воздействия ни кислот, ни щелочей. Они составляют основу фильтров отходящих газов в металлургических  производствах.
    А вот в составе минваты имеющийся известняк, привлекает грызунов – они его едят для поддержания костной массы.
    По этой же причине при длительном нахождении минваты во влажной среде начинается процесс разрушения волокон. Так же при минусовых температурах ниже -40˚С минвата разрушается.
     Поэтому в самолетах, летающих на больших высотах в качестве теплозвукоизоляции устанавливаются базальтовые авиационные маты.
12. Легко ли его (базальтовый утеплитель) поменять (например, отдельный участок во время ремонта) и как лучше это сделать?
     Без проблем. Снять обшивку, вытащить утеплитель, аккуратно сложить в стопку.
13. Где можно укладывать утеплитель? (дом, дача, квартира, балкон)? Может быть, где-то еще?
   Везде, где требуется тепло или звукоизоляция или огнезащита.
14. Как отличается по цене базальтовый утеплитель от других видов утеплителей, учитывая характеристики утеплителя?
   При одной и той же плотности базальтовый утеплитель  всегда будет дороже любой минваты, т.к. себестоимость производства волокон значительно выше. Еще раз подчеркиваем при одинаковой плотности.

виды утеплителей/характеристики экономичность теплопроводность огнеупорность легкость монтажа экологичность гидрофобность звукоизоляция
Лен, пенька, водоросли

минус

плюс

минус

плюс

минус

плюс

плюс

Керамзит, перлит

минус

минус

плюс

минус

плюс

минус

минус

Пенопласт, пенополистирол, монтажная пена, синтепон

минус

плюс

минус

минус

плюс

минус

минус

плюс

плюс

Пеностекло

минус

плюс

плюс

минус

плюс

плюс

плюс

Минеральная вата, стекловата

плюс

плюс

плюс

плюс

минус

плюс

плюс

Базальтовые плиты
«Базальт-Мост»

плюс

плюс

плюс

плюс

плюс

плюс

плюс

В характеристике огнеупорности ни пеностирол никакие другие продукты нефтехимии вообще не могут рассматриваться, т.к.  антипирены    могут их сделать только не поддерживающими горение.

В характеристике экологичности по той же причине пенопласт , пенополистирол , синтепон при нагревании выделяют отравляющие вещества. Достаточно вспомнить трагедию в Пермском клубе «Хромая Лошадь», где при нагреве звукоизоляции из пенополистирола погибли более 150 человек.

15. Как правильно  использовать утеплитель:

  • В наклонных кровлях и горизонтальных перекрытиях при плотности менее 40 кг/м3 утеплитель в горизонтальных кровлях или перекрытиях может просесть.
  • Для утепления стен в каркасном доме лучше поставить плиты плотностью 60÷70 кг/м3-не просядут и будут значительно лучше удерживать тепло, чем при плотности 45 кг/м3.
  • Для вент фасадов во всем мире используются утеплители с плотностью 80÷90 кг/м3.
  • Под оштукатуривание плотность 140 кг/м3 и выше.
  • В кирпичном доме та же плотность, что и в каркасном доме.
  • Для балконов плотность 90÷140 кг/м3.
  • Звукоизоляция в квартире плиты с плотностью 60÷110 кг/м3 в зависимости от толщины.