утепл

Что нужно использовать для утепления дома - конечно теплоизоляционные плиты. Но известно много наименований производителей плит. И материалов, из которых сделаны теплоизоляционные плиты тоже много. Это и пенополистирол, и пеностекло, и лен, и спрессованная бумага, и стекловата! Но больше всего производятся, продаются и используются теплоизоляционные плиты из минеральных волокон.

О преимуществах и недостатках пеностекла, пенополистирола, льна, так называемой эковаты из вчерашних газет можно прочесть в статьях на нашем сайте.

Конечно, лучшей теплоизоляционной плитой является волокнистая минераловатная плита, но и среди минераловатных плит много больших различий.

Волокнистые теплоизоляционные плиты делают из стекловаты, шлаковаты, из смеси минералов известняка и базальта, которые правильно называть минеральная вата, а самая лучшая это плита изготовленная на 100 % из минерала базальтовой группы – это базальтовые теплоизоляционные плиты. Только 100 % базальтовые плиты превосходят по всем характеристикам любые минеральные плиты, не говоря уже о стекловате и шлаковате.

Главный показатель любой теплоизоляционной плиты – это коэффициент теплопроводности (обозначается латинской буквой ʎ - лямбда). ʎ зависит от толщины волокон и их плотности в плите. Наилучшие показатели теплопроводности будут у теплоизоляционных плит с плотностью 70-110 кг/м3. Плотность – вес одного кубического метра материала.

Стандартный размер теплоизоляционной плиты 1 метр длины и 0,6 метра ширины, но могут быть и другие. Толщина может быть разной, но больше всего продают плиты толщиной 5 см. Для установки в стены, в кровлю, в перекрытия плиты устанавливают слоями, как правило, 3 слоя по 5 см.

Все минераловатные плиты, плиты из стекловаты и шлаковаты не горят и не поддерживают горение, но вот огнестойкими плитами могут быть только 100% базальтовые плиты, которые длительное время выдерживают температуру до +900оС.

И возможно, самое главное – это экологичность, то есть, безопасность для вашего здоровья длительное нахождение внутри помещения со стенами с такими теплоизоляционными плитами. Экологичность минеральных плит зависит только от одного, какой клей был использован для склеивания волокон в теплоизоляционных плитах.

Подавляющее большинство производителей минеральных теплоизоляционных плит в качестве клея - связывающего волокна используют фенолформальдегидную смолу. Она самая дешёвая, обладающая хорошими клеящими свойствами.

Все производители минеральных теплоизоляционных плит получили гигиенические сертификаты о том, что их продукция содержит вредные вещества в пределах допустимых концентраций, в том числе и фенол и формальдегид.

Компания «Базальт-Мост» производит только 100% базальтовые волокна и в качестве связующего материала для производства теплоизоляционных плит используют дисперсию ПВА, т.е. экологически безопасный клей.