Часто люди, заселившиеся в построенные коттеджи или дома через пару лет жалуются на то, что приходится много топить, а всё равно холодно. При осмотре обшивки дома оказывается, что теплоизоляция в стенах сильно просела, образовав сверху пустые пространства, а на чердаке слежалась и составляет совсем тонкий слой.

       Это значит, что строители покупали и устанавливали в дома самую дешёвую стекловату типа «УРСА» или ей подобную с очень малой плотностью волокон, около 15 кг/м3.

       Рулоны утеплителя выглядят объёмными, надутыми воздухом. Объём достигается вдуванием при производстве горячего парообразного клея - фенолформальдегидной смолы. После застывания клей создаёт лёгкую пружинистую массу стекловолокон. Полосу шириной метр, толщиной 10 сантиметров и длиной 10 метров можно сжать в три раза, свернуть в малый рулон, запаковать в полиэтиленовый мешок для перевозки и хранения. Перед установкой в кровлю или стены дома, упаковку снимают с утеплителя, он развёртывается, увеличиваясь в объёме в несколько раз.

    Сам по себе утеплитель с  малой плотностью плохо удерживает тепло в доме, да ещё со временем фенолформальдегидная смола, которая склеивала волокна, образуя объёмную массу, начинает разрушаться, а стеклянные волокна, потеряв сцепление  друг с дружкой, начинают слёживаться, а то и просто разлетаться по углам. 

     Чтобы комфортно проживать в доме толщина утепления для стен в каркасных домах должна составлять 150 мм, а плотность теплоизоляционных плит, как минимум 60 кг/м3. Тогда, даже если клей разрушится, волокна не просядут.

     Для чердачных перекрытий и наклонных кровель достаточно плотности 40 кг/м3, а толщина утепления 150÷200 мм. Снизу обязательно устанавливают паронепроницаемую плёнку, а уже на неё кладут теплоизоляционные плиты. Сверху устанавливают диффузионную «дышащую» плёнку.

     Последнее время для утепления используют не стекловату, а минеральную, она же каменная вата. Производят и продают уже не рулоны теплоизоляции, а более плотные теплоизоляционные плиты. Волокна там больше и тепло они удерживают лучше. Плита не просядет, даже если клей разрушится.

    Само производство минеральных – каменных волокон дешевле, чем производство стекловаты, поэтому, из-за увеличения массы  в целом, теплоизоляция не сильно подорожала, а пользы больше.

     Стекловату найти сейчас не просто, да и стоит ли её искать…