В строительных магазинах много всякого утеплителя. Больше всего продают минеральных плит. Они имеют разные названия и разные цены. Неподготовленному покупателю трудно понять, чем отличаются друг от друга упаковки с утеплителем.
         На заводе – производителе цена зависит от себестоимости производства теплоизоляции. Если себестоимость высокая, а технические характеристики не отвечают запросам потребителей, то продукция не будет иметь повышенного спроса.
    Да, все дело в технических характеристиках и главная будет теплопроводность. Хорошо или плохо теплоизоляционная плита удерживает тепло в доме зависит от коэффициента теплопроводности λ (лямбда). Хороший коэффициент λ будет ровняться 0,036 Вт/м оС. Величина этого коэффициента напрямую зависит от плотности  - веса волокна в единице объёма. Если волокна в плите больше, то тепло такая плита будет удерживать лучше. 

утеплЦена зависит от веса волокна. Легкие плиты, где меньше волокна, тепло удерживают хуже, а стоить они будут меньше.
         Людей обманывают, продавая им теплоизоляционные плиты с малой плотностью по низким ценам. Вроде, чем меньше вес утеплителя, тем лучше он удерживает тепло. Если следовать этой логике, то зачем тогда вообще нужно волокно, из которого сделаны теплоизоляционные плиты?

         Влияет на цену утеплителя и качество самого волокна. Волокна бывают стеклянные, минеральные и базальтовые. Производство минеральных волокон самое низкозатратное. Его производят и продают больше всего. Затем по затратам идёт базальтовое волокно, но оно превосходит минеральную вату по всем техническим характеристикам.
       И ещё одна составляющая производства теплоизоляционных плит, влияющая на их цену – это экологичность утеплителя, а она зависит от того, какое связующее использовано при его производстве. 90% производителей минплит на базальтовой основе используют фенолформальдегидную смолу, которую нельзя назвать экологически безопасной, но она дешевая и является хорошим клеем.
       Выбирать приходится между ценой и качеством. По низкой цене вы приобретёте малоэффективную минплиту на фенольном связующем.
       Минимальная плотность плит должна быть в районе 35÷40 кг/м3, она используется для утепления кровли.
       В каркасном доме плотность должна быть 60÷70 кг/м3, чтобы не просела в стенах при вертикальной установке.      
        Всеми лучшими характеристиками обладают базальтоволокнистые безфенольные плиты производства ООО «Базальт – Мост» плотностью от 40 до 200 кг/м3 для разных целей использования.