Что делать, если через стены слышно как шумят соседи? Установить базальтовую звукоизоляцию производства «Базальт-Мост».

Почему базальтовую? У неё хорошие показатели звукозатухания. Вообще-то, любая волокнистая теплоизоляция (стекловата, минвата, шлаковата) являются и звукоизоляцией. Только нужно выбрать необходимую плотность волокна. Если раньше специализированные фирмы в области акустических систем продавали теплоизоляцию известных брендов, переупакованную в свою упаковку, то сейчас известные крупные производители теплозвукоизоляции на упаковке пишут слово «Акустик», это означает, что утеплитель с этой надписью имеет наилучшие показатели звукозатухания. По цене эта звукоизоляция дешевле, чем у фирм, специализирующихся на услугах устройства конструкций звукоизоляции.

Следует учитывать, что специализированные фирмы имеют хороших инженеров в области монтажа звукоизоляции и к их советам нужно прислушиваться. Например, многие не понимают, что звук хорошо передаётся по твёрдым конструкциям стены и необходимо устанавливать демпфирующие прокладки. Наилучшие показатели звукозатухания у волокнистых материалов с плотностью 50÷60 кг/м3. Хотя и с более высокой плотностью звукоизоляция будет отличной, но более дорогой.

Но почему именно базальтовая звукоизоляция, а не стекловата и не минвата? Стекловата при необходимой плотности 45-50 кг/м3 будет дорогой. Минвата на базальтовой основе значительно дешевле, произведена она методом центрифугирования, полученные волокна очень тонкие 1÷3 микрона и короткие. Чтобы они не рассыпались, их склеили фенолформальдегидной смолой, высушили и получили звукоизоляционные плиты.

А вот базальтовые волокна длинные до 20 сантиметров и средним диаметром волокна 5÷7 микрон и такая базальтовая звукоизоляция при плотности 50÷60 кг/м3 показывает лучшие результаты, чем минвата.

Важно и другое, что изготовлена базальтовая звукоизоляция в виде плит без фенолформальдегидной смолы – в этом экологичность. К тому же только базальтовая звукоизоляция является огнестойким материалом, что особенно актуально, когда имеются такие страшные случаи пожаров в общественных местах, в том числе в кинотеатрах. Ведь в стенах между залов кинотеатра устанавливается большой объём базальтовой звукоизоляции. Толщина стен должна быть 400 миллиметров чтобы посторонние звуки не мешали комфортному просмотру фильмов в каждом отдельном кинозале.