Базальт – минерал вулканического происхождения. Миллионы лет назад раскалённая лава вырвалась из недр Земли и разлилась на поверхности.

лава

Извержения вулканов происходят и в настоящее время, были  и 100 лет назад. Люди обратили внимание на то, что при извержении  вулкана после выброса вверх раскалённой магмы на поверхность земли выпадали тонкие, длинные волокна, образуя паутину. Это натолкнуло людей на искусственное создание условий для окаменевшей лавы, чтобы получить управляемый процесс получения тонких и длинных каменных волокон.

       Первая минвата была получена в начале прошлого века. Старшее поколение помнит, как утеплялись теплотрассы матами из «шлаковаты» или «стекловаты». Волокна были грубыми, хрупкими, сильно кололись. Сырьём служили отходы стекольной промышленности, доменного производства, смешанные с дроблёными минералами известняка и базальта.           

А первые базальтовые супертонкие волокна были получены в СССР в Лаборатории базальтовых волокон Академии Наук учёными Джигирисом Д.Д. и Маховой М.И. Использовались они для изготовления утеплителей для авиапрома, судпрома, атомной промышленности.           

производство базальтовых волокон

Сейчас получают короткие минеральные волокна из смеси базальта с известняком,  средним диаметром 3÷5 микрон.

          Производят и 100% базальтовые волокна. Они выпускаются разных толщин и длин: ультратонкие, супертонкие, тонкие, грубые, непрерывные.           Из непрерывных делают нити,  из них производят ткани, сетки.

Ультратонкие используются в радиоэлектронной промышленности, супертонкие используются для теплоизоляции самолётов, надводных и подводных морских судов. Грубые являются наполнителем для тормозных колодок в автомобильном , а так же железнодорожном транспорте. Есть много других направлений использования базальтовой продукции.           

Предприятие ООО «Базальт-Мост» выделилось из состава Научно-Исследовательской Лаборатории базальтовых волокон. Мы выпускаем тонкие базальтовые волокна, изготавливаем из них теплоизоляционные огнестойкие, экологически чистые материалы для предприятий и частных потребителей.