Установка на стены минеральных плит с последующим закрытием их сайдингом – наиболее эффективный способ теплоизоляции домов, а также любых зданий и сооружений, где необходимо сохранение тепла.

Теплоизоляционные плиты для вент фасадов должны обладать достаточно высокой плотностью 80÷90 кг/м3, чтобы их можно было закрепить на вертикальной стене с помощью специальных грибов. При такой плотности минеральный утеплитель обладает и хорошим показателем теплосбережения 0,036÷0,037 Вт/м2 К, обозначающийся латинской буквой ƛ (лямбда)

Чтобы точка замерзания воды 0 оС не оказалась внутри несущей стены – толщина теплоизоляции должна быть не менее 100 мм.

Показатель плохой теплоизоляции в зимнее время – это появление влаги на стене внутри квартиры. Влага может появиться при температуре +12  +14оС – это точка росы. Чтобы сместить эту точку наружу необходимо утеплять стены снаружи. Тогда влага по законам физики будет вытесняться наружу за пределы утеплителя, проходя через мембрану ветрозащиты в пространство между утеплителем и сайдингом и проветриваться. Так работает вентилируемый фасад.

Чтобы влага не задерживалась в рыхлом утеплителе, при производстве плит вместе со связующим клеем в неё вводится гидрофобизатор – маслянистая жидкость. Такие плиты плавают в воде, если их в неё поместить.

Кроме главной функции – теплоизоляции, минплиты хорошо защищают внутренне пространство в доме от уличного шума.

Если сравнить здания до установки элементов вент фасада сайдинга и после, то можно увидеть, как преобразилось здание, просто «помолодело», засверкало разными красками.

Минплиты для вент фасадов могут быть разными. Например предприятие «Базальт-Мост»  производит базальтовые плиты без использования фенолформальдегидной смолы, а это немаловажно в плане экологичности утеплителя, а значит безопасности проживания в доме.