Современная теплоизоляция это минеральная вата  в виде жестких и полужестких плит  для утепления стен и чердачных перекрытий домов, зданий и сооружений.

     Теплоизоляционые плиты могут быть  легкими с плотностью до 25 кг/м³ и более тяжелыми  от 40 кг/м³ и больше. Толщина плит также может быть разной.

    Больше всего застройщики покупают утеплитель малой плотности  и  толщиной 50 мм. Они самые дешёвые. Эффект теплосбережения от такого утепления  невысокий и со временем жильцы таких домов приходят к мысли , что нужно доутепляться. Поэтому лучше сразу установить   более плотный утеплитель.

     Для чердачных перекрытий и наклонных кровель домов рекомендуемая плотность 40кг/м³, а не 25 кг/м³ и толщина утепления 150 мм.

     Для стен  каркасных домов  удельный вес теплоизоляционной плиты  должен быть 60÷70 кг/м³. Толщина утепления стен должна быть не менее 150 мм.

     Для вентилируемых фасадов плотность волокна должна быть 80÷ 90 кг/м³, а толщина утепления лучше 100 мм, а не 50 мм.

     Все волокнистые утеплители изготовлены из минеральной ваты, но  качество волокна у разных производителей   может быть разным.  При одинаковом удельном весе утеплителя - коэффициент теплосбережения у них будет одинаков.

    Волокна бывают стеклянными, базальтовыми или минеральными.

     Самые дешёвые это минеральные – затраты на их производство  самые низкие.

     Более дорогие базальтовые волокна, так как их способ производства более энергозатратный.