Стекловата, так же как и минвата является не только теплоизоляцией, но и звукоизоляцией.

  Современная стекловата представлена французским брендом ISOVER. К сожалению, российского аналога такого качества нет. То, что производит компания URSA, не может называться стекловатой, т.к. в состав шихты внесены кроме стеклобоя и минералы базальтовой группы, доломит и доменный шлак.

  Изделия из стекловаты для целей звукоизоляции это плиты размером 1,2 м х 0,6 м и толщиной 50 и 100 мм. Плотность такой звукоизоляции 25÷35 кг/м3. Это минимальная плотность и все характеристики, теплосбережения и звукоизоляции будут хуже, чем у плит с более высокой плотностью 50÷60 кг/м3.

  По цене, плиты из стекловаты сравнимы с ценами для плит из минеральной ваты. Однако, минплиты будут превосходить изделия из стекловаты по температуре применения.

  В качестве связующего материала и в одних и в других звукоизоляционных изделиях будет использована фенолформальдегидная смола.

  Стекловата высокого качества изготавливается более чем на 90 %  из кварцевого песка со спецдобавками.  Используется она в больших количествах для набивки в глушители автомобилей. Имея хорошие характеристики вибростойкости и химстойкости, стекловата в глушителе хорошо снижает уровень высоких тонов при работе двигателя автомобиля.

  Если посчитать, сколько стекловаты используется для глушителей автомобилей, то для её производства в таких количествах уже не хватает кварцевого песка. И его ресурсы не безграничны. Поэтому стали искать аналоги для изготовления набивки для глушителей.

  В результате, после применения базальтового волокна высокого качества (не путать  с  минватой на базальтовой основе), пришли к выводу, что базальтовые волокна имеют более высокую степень химстойкости, вибростойкости, а, в конечном счёте – долговечности.

  В интернете есть ролики, где показывают, что происходит с «базальтовой ватой» после использования в глушителе автомобиля.

  Можно пожалеть горе Кулибина, и всех, кто смотрел его ролики. То, что было набито в глушитель, является ничем иным, как обычной строительной минватой, причём низкого качества.

  Настоящее базальтовое волокно не разрушается от воздействия ни кислот, ни щелочей, выдерживает температуру выше + 1000оС. А производителей такого волокна очень мало, их ещё нужно поискать.