Базальтовая минеральная вата самый распространённый утеплитель. Из неё делают теплоизоляционные плиты.

утепл

 

         Минвату в виде рулонов можно прошить стеклонитями и будут теплоизоляционные прошивные маты  для утепления труб большого диаметра: теплотрасс, газоходов. Размер таких матов по ширине 1 метр, по длине 2÷3 метра. Толщина, как правило, от 5 до 10 см. Но могут изготавливаться маты других размеров по заказу покупателя.

В обычных прошивных матах плотность минеральной ваты 55 кг/м3. Плотность – это вес в килограммах 1 метра кубического материала. Например, вес 1 м3 воды 1000 кг, а вес 1 м3 глыбы  каменного монолита, из которого сделана минеральная вата 2600 кг. Получается, что из 1 м3 камня можно сделать около 50 м3 теплоизоляционного волокна.

Значит, что в 1 м3 минваты  55 кг каменных волокон, а остальное пространство занимает воздух.
       Да, воздух и есть изоляция, а камень нет. Но стеклопакеты с воздухом не могут сохранить тепло в доме. Воздух можно нагреть или охладить.

            Энергозатратное производство каменных волокон стоит дорого, а воздух ничего не стоит.
      Вот вам и пытаются продать больше воздуха. Лучше всего продается лёгкая теплоизоляция с плотностью около 25 кг/м3
       Главный показатель любой теплоизоляции  - коэффициент теплопроводности, а он напрямую зависит от плотности минеральной ваты.

      Наилучшие показатели теплопроводности будут у утеплителя при плотности минеральной ваты от 60 до   100 кг/м3.
      Коэффициент теплопроводности (обозначается  λ лямбда)     будет равен ~ 0,036÷0,037 вт/мК.
      Его и учитывают в расчёте эффективности утепления для жилища.
      В этой статье мы говорим о плотности минеральной ваты для строительных нужд, у которой диаметр элементарных волокон в районе 3÷7 микрон.

        Но есть базальтовая вата с меньшим диаметром волокон : супертонкие базальтовые волокна и ультратонкие волокна с диаметром элементарных волокон менее 1 микрона.
Цена таких волокон в несколько раз выше обычных минеральных волокон.
      В этом случае при минимальной плотности минеральной ваты 15 кг/м3 коэффициент теплопроводности будет значительно ниже, чем у утеплителя из обычной минваты плотностью 90 кг/м3.
      Это происходит потому, что супертонкие базальтовые волокна наполняют  объем утеплителя в несколько раз большем количестве и разбивают воздух на миллиарды мелких капелек.В этом случае передача энергии тепла значительно затрудняется, и коэффициент теплопроводности может быть в районе 0,029 вт/мК и ниже.
     Самолеты летающие на больших высотах, где температура ниже -40˚С утеплены именно такими авиационными теплоизоляционными матами (АТМ)