Из минералов горных пород изготавливают минеральную вату. Для её производства перед загрузкой в плавильную печь или вагранку сырьё перемешивают. Этот процесс называется подготовка шихты.

В состав шихты могут входить, в первую очередь минералы базальтовой группы и добавляются: известняк, доломит, возможны добавки доменного шлака.

В плавильной печи или вагранке температура доводится до +1500оС. Жидкий расплав через лётку течёт толстой струёй на валки центрифуги, которые крутятся со скоростью 5000 об/мин.

В результате струя расплава разбивается на капли, которые с приданной им центрифугой огромной скоростью летят в заданном направлении, удлиняются, превращаясь при быстром остывании в тонкие и короткие волокна. Среди этой волокнистой массы много не успевших превратиться в волокна неволокнистых включений. Таких включений может быть от 5 до 10%. Чем больше в волокне этих включений, тем больше она колется.

Качество такого волокна считается невысоким и теплосберегающие свойства будут хуже, чем у ваты, полученной другим способом без неволокнистых включений.

Но эта минеральная вата находит своего получателя из-за её дешевизны. Из неё делают прошивные маты для оборачивания трубопроводов большого диаметра. Изготавливают и плиты с плотностью от 70 кг/м3 и более.

Более качественную минеральную вату производят на современных заводах по производству теплоизоляционных изделий, таких как Rockwoll или Paroc.

Там тоже есть подготовительное отделение, но в составе шихты большую долю занимают минералы базальтовой группы. Это габбродиабазы и добавки доломита относительно в небольших количествах. Процесс плавления происходит в плавильных газовых печах, и потому доменного шлака в расплаве нет. Волокна так же получают методом центрифугирования, но они будут и тоньше, и длиннее, и эластичнее.  

Из таких волокон можно изготовить хорошего качества теплоизоляционные изделия: прошивные маты для изоляции теплотрасс и минплиты для теплозвукоизоляции жилых домов и любых зданий и сооружений.