В многоквартирных домах шумоизоляция особо актуальна. Как можно жить в квартире, где ты слышишь, как шумят соседи. К нам часто обращаются новосёлы с просьбой помочь в подборе материала для звукоизоляции стены, разделяющей квартиры.

Что делают жильцы: устанавливают обрешётку из деревянного бруса на существующую стену, в образовавшиеся клети вставляют плиты теплозвукоизоляции толщиной 5 см. плотность материала 50÷60 кг/м3. И дальше на обрешётку крепят гипсокартон.

Следует учитывать, что деревянные бруски на стену нужно устанавливать через демпфирующие прокладки. Это улучшит акустические характеристики вашей конструкции.

Материалы для звукоизоляции могут быть пористые изделия: каучук, вспененные пластические массы типа пенопласта. Или мелковолокнистые плиты из каменной ваты: стекловата, минвата, базальтовая вата. Но они должны отвечать требованиям безопасности. Таким как негорючесть, экологическая чистота.

И сразу становится понятным, что резина, каучук, пенопласты не подойдут, потому что это горючие материалы.

Изделия из каменной ваты не горят, но в их составе есть связующий волокна клей, а это, как правило, фенолформальдегидная смола. Это хороший, не дорогой клей, но экологически не безопасен.

Есть плиты производства «Базальт-Мост» - они долговечны, вибростойки, не горючи и в качестве клея используется клей ПВА (дисперсия поливинилацетатная). Это связующее не представляет опасности для здоровья людей.

Все плиты обладают теплоизолирующими свойствами и, попадая в них звуковые волны хорошо гасятся. Наиболее пригодными для целей шумоизоляции являются плиты производства «Базальт-Мост» типа «Акустик»,  их можно устанавливать в межкомнатных перегородках, в стенах многозальных кинотеатров, студиях звукозаписи и т.д.

Более плотные базальтовые плиты, но толщиной 20 мм можно устанавливать в подвесные потолки типа «Армстронг» в офисных помещениях, цементную стяжку с установкой труб теплых полов в кухнях, ванных комнатах. Базальтовые плиты обеспечат не только сохранение тепла, но и обеспечат звукоизоляцию от нижних соседей.